字幕翻訳作品
Subtitled Works

2019年

Black Fox: Age of the Ninja
坂本浩一監督作品(長編)
Black Fox: Age of the Ninja
Director: Koichi Sakamoto

ひとよ
白石和彌監督作品(長編)
One Night
Director: Kazuya Shiraishi

祇園小唄絵日傘 第一話 舞の袖
金森万象監督作品(サイレント映画)
Parasol: A Gion Ballad – Episode One
Director: Bansho Kanamori

男はつらいよ お帰り 寅さん
山田洋次監督作品(長編)
Tora-san, Wish You Were Here
Director: Yoji Yamada

二ノ国
百瀬義行監督作品(長編アニメ)
Ninokuni
Director: Yoshiyuki Momose

修羅天魔~髑髏城の七人 Season極
出海拓治監督作品(長編)
Siren in the Shadows
Director: Takuji Izumi

東京喰種 トーキョーグール【S】
川崎拓也・平牧和彦監督作品(長編)
Tokyo Ghoul S
Directors: Takuya Kawakami & Kazuhiko Hiramaki

花と雨
土屋貴史監督作品(長編)
Flowers and Rain
Director: Takcom (Takafumi Tsuchiya)

お嬢ちゃん
二ノ宮隆太郎監督作品(長編)
Minori, on the Brink
Director: Ryutaro Ninomiya

さよならくちびる
塩田明彦監督作品(長編)
Farewell Song
Director: Akihiko Shiota

最初の晩餐
常盤司郎監督作品(長編)
The First Supper
Director: Shiro Tokiwa

Diner ダイナー
蜷川実花監督作品(長編)
Diner
Director: Mika Ninagawa

ホットギミック
山戸結希監督作品(長編)
Hot Gimmick: Girl Meets Boy
Director U-ki Yamato

最後の審判
川上信也監督作品(短編)
Last Judgment
Director: Shinya Kawakami

くもり ときどき 晴れ
板橋基之監督作品(短編)
Cloudy, Occasionally Sunny
Director: Motoyuki Itabashi

うちうちの面達は。
山元環監督作品(短編)
Quiet Hide-and-Seek
Director: Kan Yamamoto

引っ越し大名
犬童一心監督作品(長編)
Samurai Shifters
Director: Isshin Inudo

麻雀放浪記2020
白石和彌監督作品(長編)
A Gambler’s Odyssey: 2020
Director: Kazuya Shiraishi

乙姫二万年
にいやなおゆき監督作品(短編アニメ)
Otohime 20000
Director: Naoyuki Niiya

たまらん坂
小谷忠典監督作品(長編)
Tamaran Hill
Director: Tadasuke Kotani

旅のおわり、世界のはじまり
黒沢清監督作品(長編)
To the Ends of the Earth
Director: Kiyoshi Kurosawa

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。
川村泰祐監督作品(長編)
L-DK: Two Loves, Under One Roof
Director: Taisuke Kawamura

2018年

おいしい家族
ふくだももこ監督作品(長編)
My Father, the Bride
Director: Momoko Fukuda

いっちょんすかん
行定勲監督作品(中編)
What a Jerk!
Director: Isao Yukisada

ある町の高い煙突
松村克弥監督作品(長編)
A Town and a Tall Chimney
Director: Katsuya Matsumura

月光の囁き
塩田明彦監督作品(長編)
Moonlight Whispers
Director: Akihiko Shiota

走れ!T高バスケット部
古澤健監督作品(長編)
Run! T High Basketball Club
Director: Takeshi Furusawa

白蛇伝
藪下泰司監督作品(長編アニメ)
The White Snake Enchantress
Director: Taiji Yabushita

町田くんの世界
監督作品(長編)
Almost a Miracle
Director: Yuya Ishii

億男
大友啓史監督作品(長編)
Million Dollar Man
Director: Keishi Otomo

覚悟はいいかそこの女子。
井口昇監督作品(長編)
Lock-On Love
Director: Noboru Iguchi

モンスターストライク THE MOVIE ソラノカナタ
錦織博監督作品(長編アニメ)
Monster Strike the Movie: Journey Beyond the Sky (Sora no Kanata)
Director: Hiroshi Nishikiori

雪の華
橋本光二郎監督作品(長編)
Snow Flower
Director: Kojiro Hashimoto

うつくしいひと サバ?
行定勲監督作品(中編)
Ça va?
Director: Isao Yukisada

髑髏城の七人 Season風
出海拓治監督作品(長編)
Fortress of Skulls
Director: Takuji Izumi

人魚の眠る家
堤幸彦監督作品(長編)
The House Where the Mermaid Sleeps
Director: Yukihiko Tsutsumi

十年 Ten Years Japan
藤村明世監督、早川千絵監督、石川慶監督、木下雄介監督、津野愛監督作品(オムニバス長編)
Ten Years Japan
Directors: Akiyo Fujimura, Chie Hayakawa, Kei Ishikawa, Yusuke Kinoshita, Megumi Tsuno (omnibus)

ワークショップ
蔦哲一郎監督作品(短編)
Workshop
Director: Tetsuichiro Tsuta (short film)

名探偵コナン ゼロの執行人
立川譲監督作品(長編アニメ)
Detective Conan: Zero the Enforcer
Director: Yuzuru Tachikawa

海を駆ける
深田晃司監督作品(長編)
The Man from the Sea
Director: Koji Fukada

空飛ぶタイヤ
本木克英監督作品(長編)
Recall
Director: Katsuhide Motoki

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ
山田洋次監督作品(長編)
What a Wonderful Family! 3: My Wife, My Life
Director: Yoji Yamada

洗骨
照屋年之監督作品(長編)
Born Bone Born
Director: Toshiyuki Teruya

終わった人
中田秀夫監督作品(長編)
Life in Overtime
Director: Hideo Nakata

ばぁちゃんロード
篠原哲雄監督作品(長編)
Walking with My Grandma
Director: Tetsuo Shinohara

祈りの幕が下りる時
福澤克雄監督作品(長編)
The Crimes That Bind
Director: Katsuo Fukuzawa

去年の冬、きみと別れ
瀧本智行監督作品(長編)
Last Winter, We Parted
Director: Tomoyuki Takimoto

2017年

DESTINY 鎌倉ものがたり
山崎貴監督作品(長編)
Destiny: The Tale of Kamakura
Director: Takashi Yamazaki

映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲
原恵一監督作品(長編アニメ)
第30回東京国際映画祭アニメーション特集「映画監督 原 恵一の世界」
Crayon Shin-chan: The Storm Called: The Adult Empire Strikes Back
Director: Keiichi Hara
30th Tokyo International Film Festival Special Focus on Japanese Animation: The World of Keiichi Hara

映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦
原恵一監督作品(長編アニメ)
第30回東京国際映画祭アニメーション特集「映画監督 原 恵一の世界」
Crayon Shin-chan: The Storm Called: The Battle of the Warring States
Director: Keiichi Hara
30th Tokyo International Film Festival Special Focus on Japanese Animation: The World of Keiichi Hara

エスパー魔美 54話「たんぽぽのコーヒー」
原恵一監督作品(テレビアニメ)
第30回東京国際映画祭アニメーション特集「映画監督 原 恵一の世界」
Mami the Psychic: Ep. 54 – Dandelion Coffee
Director: Keiichi Hara
30th Tokyo International Film Festival Special Focus on Japanese Animation: The World of Keiichi Hara

エスパー魔美 96話「俺たちTONBI」
原恵一監督作品(テレビアニメ)
第30回東京国際映画祭アニメーション特集「映画監督 原 恵一の世界」
Mami the Psychic: Ep. 96 – We are TONBI
Director: Keiichi Hara
30th Tokyo International Film Festival Special Focus on Japanese Animation: The World of Keiichi Hara

エスパー魔美 映画『星空のダンシングドール』
原恵一監督作品(短編アニメ)
第30回東京国際映画祭アニメーション特集「映画監督 原 恵一の世界」
Mami the Psychic: Dancing Dolls in a Starry Sky
Director: Keiichi Hara
30th Tokyo International Film Festival Special Focus on Japanese Animation: The World of Keiichi Hara

孤狼の血
白石和彌監督作品(長編)
The Blood of Wolves
Director: Kazuya Shiraishi

ビジランテ
入江悠監督作品(長編)
Vigilante
Director: Yu Irie

デメキン
山口義高監督作品(長編)
Demekin
Director: Yoshitaka Yamaguchi

オトトキ
松永大司監督作品(長編ドキュメンタリー)
The Yellow Monkey: Vibration
Director: Daishi Matsunaga

東京物語
小津安二郎監督作品(長編)
Tokyo Story
Director: Yasujiro Ozu

早春
小津安二郎監督作品(長編)
Early Spring
Director: Yasujiro Ozu

東京暮色
小津安二郎監督作品(長編)
Tokyo Twilight
Director: Yasujiro Ozu

お茶漬けの味
小津安二郎監督作品(長編)
The Flavor of Green Tea Over Rice
Director: Yasujiro Ozu

タリナイ
大川史織監督作品(長編ドキュメンタリー)
Tarinae
Director: Miyuki Okawa

あゝ、荒野 後編
岸善幸監督作品(長編)
Wilderness: Part Two
Director: Yoshiyuki Kishi

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章
三池崇史監督作品(長編)
Jojo’s Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable – Chapter One
Director: Takashi Miike

あゝ、荒野 前編
岸善幸監督作品(長編)
Wilderness: Part One
Director: Yoshiyuki Kishi

氷菓
安里麻里監督作品(長編)
Hyouka: Forbidden Secrets
Director: Mari Asato

東京喰種トーキョーグール
萩原健太郎監督作品(長編)
Tokyo Ghoul
Director: Kentaro Hagiwara

こどもつかい
清水崇監督作品(長編)
Innocent Curse
Director: Takashi Shimizu

家族はつらいよ2
山田洋次監督作品(長編)
What a Wonderful Family! 2
Director: Yoji Yamada

散歩する侵略者
黒沢清監督作品(長編)
Before We Vanish
Director: Kiyoshi Kurosawa

ジョニーの休日
新谷寛行監督作品(「ndjc:若手映画作家育成プロジェクト」短編)
Johnny’s Day Off (short film)
Director: Hiroyuki Shintani

海賊とよばれた男
山崎貴監督作品(長編)
Fueled: The Man They Called “Pirate”
Director: Takashi Yamazaki

アリーキャット
榊英雄監督作品(長編)
Alley Cat
Director: Hideo Sakaki

相棒 劇場版IV 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断
橋本一監督作品(長編)
Aibou: The Movie 4
Director: Hajime Hashimoto

2016年

ちょっと今から仕事やめてくる
成島出監督作品(長編)
To Each His Own
Director: Izuru Narushima

チア☆ダン〜女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話〜
河合勇人監督作品(長編)
Let’s Go, JETS! From Small Town Girls to U.S. Champions?!
Director: Hayato Kawai

14の夜
足立紳監督作品(長編)
14 That Night
Director: Shin Adachi

どたんば
内田吐夢監督作品(長編)
The Eleventh Hour
Director: Tomu Uchida

破門 ふたりのヤクビョーガミ
小林聖太郎監督作品(長編)
Hamon: Yakuza Boogie
Director: Syotarou Kobayasi

乱鶯
出海拓治監督作品(長編)
Stray Nightingale
Director: Takuji Izumi

ジムノペディに乱れる
行定勲監督作品(長編)
Aroused by Gymnopedies
Director: Isao Yukisada

At the terrace
山内ケンジ監督作品(長編)
At the terrace
Director: Kenji Yamauchi

超高速!参勤交代リターンズ
本木克英監督作品(長編)
英語字幕翻訳を担当
Samurai Hustle Returns
Director: Katsuhide Motoki

CUTIE HONEY -TEARS-
A.T.・ヒグチリョウ監督作品(長編)
Cutie Honey: Tears
Directors: A.T. & Ryo Higuchi

幸福のアリバイ~picture
陣内孝則監督作品(オムニバス)
Alibis for Happiness
Director: Takanori Jinnai

シマウマ
橋本一監督作品(長編)
英語字幕翻訳を担当
Shimauma
Director: Hajime Hashimoto

少女
三島有紀子監督作品(長編)
英語字幕翻訳を担当
Night’s Tightrope
Director: Yukiko Mishima

アンチポルノ
園子温監督作品(長編)
英語字幕翻訳を担当
ANTIPORNO
Director: Sion Sono

全員、片想い
飯塚健・永田琴・宅間孝行・原桂之介・藤井道人・山岸聖太・伊藤秀裕監督作品(オムニバス)
Unrequited Love
Directors: Ken Iiduka, Koto Nagata, Takayuki Takuma, Keinosuke Hara, Michihito Fujii, Santa Yamagishi, Hidehiro Ito

スキャナー 記憶のカケラをよむ男
金子修介監督作品(長編)
Scanner
Director: Shusuke Kaneko

風に濡れた女
塩田明彦監督作品(長編)
Wet Woman in the Wind
Director: Akihiko Shiota

秘密 THE TOP SECRET
大友啓史監督作品(長編)
The Top Secret: Murder in Mind
Director: Keishi Otomo

クリーピー
黒沢清監督作品(長編)
Creepy
Director: Kiyoshi Kurosawa

花芯
安藤尋監督作品(長編)
A Flower Aflame
Director: Hiroshi Ando

麦秋
小津安二郎監督作品(長編)
Early Summer
Director: Yasujiro Ozu

母と暮せば
山田洋次監督作品(長編)
Nagasaki: Memories of My Son
Director: Yoji Yamada

2015年

人生の約束
石橋冠監督作品(長編)
A Living Promise
Director: Kan Ishibashi

家族はつらいよ
山田洋次監督作品(長編)
What a Wonderful Family!
Director: Yoji Yamada

網走番外地
石井輝男監督作品(長編)
Abashiri Prison
Director: Teruo Ishii

ピンクとグレー
行定勲監督作品(長編)
Pink and Gray
Director: Isao Yukisada

時代劇は死なず ちゃんばら美学考
中島貞夫監督作品(長編ドキュメンタリー)
Chambara: The Art of Japanese Swordplay (documentary)
Director: Sadao Nakajima

犬に名前をつける日
山田あかね監督作品(長編ドキュドラマ)
Dogs Without Names (docudrama)
Director: Akane Yamada

サクラ花 桜花最期の特攻
松村克弥監督作品(長編)
Scattered Blossoms: The Last Flight of the Ohka
Director: Katsuya Matsumura

アリのままでいたい
鴨下潔監督作品(長編ドキュメンタリー)
Ant’s Eye View (documentary)
Director: Shinichi Kamoshita

猫なんかよんでもこない
山本透監督作品(長編)
Cats Don’t Come When You Call
Director: Toru Yamamoto

映画としての音楽
七里圭監督作品(中編)
Music as Film
Director: Kei Shichiri

猫侍 南の島へ行く
渡辺武監督作品(長編)
Neko Samurai: A Tropical Adventure
Director: Takeshi Watanabe

友だちのパパが好き
山内ケンジ監督作品(長編)
Her Father, My Lover
Director: Kenji Yamauchi

絵島生島
大庭秀雄監督作品(長編)
Ejima and Ikushima
Director: Hideo Ohba

天空の蜂
堤幸彦監督作品(長編)
The Big Bee
Director: Yukihiko Tsutsumi

残菊物語
溝口健二監督作品(長編)
英語字幕の改訂を担当
The Story of the Last Chrysanthemum
Director: Kenji Mizoguchi
(subtitle revision)

GONINサーガ
石井隆監督作品(長編)
Gonin Saga
Director: Takashi Ishii

螢の光
森一生監督作品(長編)
The Fireflies’ Glow
Director: Kazuo Mori

ビリギャル
土井裕泰監督作品(長編)
Flying Colors: How a Teen Girl Went from Academic Absurdity to an Elite University in One Amazing Year
Director: Nobuhiro Doi

ズタボロ
橋本一監督作品(長編)
Zutaboro
Director: Hajime Hashimoto

百日紅
原恵一監督作品(長編アニメ)
Miss Hokusai
Director: Keiichi Hara

チキンズダイナマイト
飯塚俊光監督作品(「ndjc:若手映画作家育成プロジェクト」短編)
Chicken’s Dynamite! (short film)
Director: Toshimitsu Iizuka

本のゆがみ
草苅勲監督作品(「ndjc:若手映画作家育成プロジェクト」短編)
Crooked Book (short film)
Director: Isao Kusakari

good-bye
羽生敏博監督作品(「ndjc:若手映画作家育成プロジェクト」短編)
good-bye (short film)
Director: Toshihiro Hanyu

もちつきラプソディ
加瀬聡監督作品(「ndjc:若手映画作家育成プロジェクト」短編)
Rice Cake Rhapsody (short film)
Director: Satoshi Kase

晩春(デジタル復元版)
小津安二郎監督作品(長編)
英語字幕翻訳・監修を担当
Late Spring
Director: Yasujiro Ozu
(subtitle revision and translation)

2014年

ジヌよさらば 〜かむろば村へ〜
松尾スズキ監督作品(長編)
A Farewell to Jinu
Director: Suzuki Matsuo

色道四十八手 たからぶね
井川耕一郎監督作品(長編)
Treasure Ship: Latitudes of Lust
Director: Koichiro Ikawa

鬼灯さん家のアネキ
今泉力哉監督作品(長編)
Sister Game
Director: Rikiya Imaizumi

日々ロック
入江悠監督作品(長編)
Hibi Rock: Puke Afro and the Pop Star
Director: Yu Irie

イン・ザ・ヒーロー
武正晴監督作品(長編)
Unsung Hero
Director: Masaharu Take

なんで僕だけ
多田昌平監督作品(短編)
札幌国際短編映画祭2014にて上映
Why Only Me? (short film)
Director: Shohei Tada

武士道無残
森川英太朗監督(長編)
The Tragedy of Bushido
Director: Eitaro Morikawa

娚の一生
廣木隆一監督作品(長編)
Her Granddaughter
Director: Ryuichi Hiroki

彼女だけが知っている
高橋治監督作品(中編)
Only She Knows
Director: Osamu Takahashi

TOKYO TRIBE
園子温監督作品(長編)
Tokyo Tribe
Director: Sion Sono

フリーダ・カーロの遺品
小谷忠典監督作品(長編ドキュメンタリー)
The Legacy of Frida Kahlo (documentary)
Director: Tadasuke Kotani

キカイダーREBOOT
下山天監督作品(長編)
Kikaider Reboot
Director: Ten Shimoyama

花嫁の寝言
五所平之助監督作品(長編)
The Bride Talks in Her Sleep
Director: Heinosuke Gosho

好きっていいなよ。
日向朝子監督作品(長編)
Say “I Love You”
Director: Asako Hyuga

花婿の寝言
五所平之助監督作品(長編)
The Groom Talks in His Sleep
Director: Heinosuke Gosho

花と蛇 ZERO
橋本一監督作品(長編)
Flower and Snake: Zero
Director: Hajime Hashimoto

超高速!参勤交代
本木克英監督作品(長編)
Asian Film Festival of Dallas 2014にて上映
Samurai Hustle
Director: Katsuhide Motoki

ゆずり葉の頃
中みね子監督作品(長編)
When the Leaves Fall
Director: Mineko Naka

人狼ゲーム
熊坂出監督作品(長編)
The Werewolf Game: The Villagers’ Side
Director: Izuru Kumasaka

相棒-劇場版III- 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ
和泉聖治監督作品(長編)
Aibou: The Movie III
Director: Seiji Izumi

2013年

ジャッジ!
永井聡監督作品(長編)
Judge!
Director: Satoshi Nagai

百瀬、こっちを向いて。
耶雲哉治監督作品(長編)
My Pretend Girlfriend
Director: Saiji Yakumo

小さいおうち
山田洋次監督作品(長編)
The Little House
Director: Yoji Yamada

風俗行ったら人生変わったwww
飯塚健監督作品(長編)
My Life Changed When I Went to a Sex Parlor
Director: Ken Iiduka

バイロケーション
安里麻里監督作品(長編)
東京国際映画祭2013にて上映
Bilocation
Director: Mari Asato

キタキツネ物語 35周年リニューアル版
三村順一監督作品(長編)
The Tale of the Hokkaido Red Fox  35th Anniversary Renewal Edition (documentary)
Director: Junichi Mimura

我が家は楽し
中村登監督作品(長編)
東京フィルメックス2013にて上映
Home Sweet Home
Director: Noboru Nakamura

土砂降り
中村登監督作品(長編)
東京フィルメックス2013にて上映
When It Rains, It Pours
Director: Noboru Nakamura

夜の片鱗
中村登監督作品(長編)
第70回ヴェネチア国際映画祭、東京フィルメックス2013にて上映
The Shape of Night
Director: Noboru Nakamura

009ノ1
坂本浩一監督作品(長編)
L’Etrange Festival 2013にて上映
009-1: The End of the Beginning
Director: Koichi Sakamoto

監禁探偵
及川拓郎監督作品(長編)
A Captivating Murder
Director: Takuro Oikawa

100回泣くこと
廣木隆一監督作品(長編)
ハワイ国際映画祭2013にて上映
Crying 100 Times: Every Raindrop Falls
Director: Ryuichi Hiroki

甘い鞭
石井隆監督作品(長編)
Sweet Obsession
Director: Takashi Ishii

オチキ
吉田浩太監督作品(長編)
ニッポンコネクション2013にて上映
Disaster Strikes aka Ochiki
Director: Kota Yoshida

りんご
北川仁監督作品(短編)
英語字幕翻訳を担当
香港フィルマートにて上映
A Fallen Apple (short film)
Director: Hitoshi Kitagawa

隕石とインポテンツ
佐々木想監督作品(短編)
カンヌ国際映画祭短編コンペティション部門、香港フィルマートにて上映
Meteor+Impotence (short film)
Director: Omoi Sasaki

夢を見た
井上真行監督作品(短編)
香港フィルマートにて上映
A Dream I Saw (short film)
Director: Masayuki Inoue

はじまりのみち
原恵一監督作品(長編)
英語字幕翻訳を担当
Dawn of a Filmmaker: The Keisuke Kinoshita Story
Director: Keiichi Hara

いいね!
山岡大祐監督作品(短編)
FOXムービープレミアム短編映画祭2013最優秀賞受賞
Like! (short film)
Director: Daisuke Yamaoka

密命 mission
石井良和監督作品(短編)
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭にて上映
Mission (short film)
Director: Yoshikazu Ishii

2012年

私が黄金を追う理由
滝本憲吾監督作品(長編)
Gold Case
Director: Kengo Takimoto

きいろいゾウ
廣木隆一監督作品(長編)
英語字幕翻訳を担当
富川国際ファンタスティック映画祭2013にて上映
Yellow Elephant
Director: Ryuichi Hiroki

マカロニイースタン
吉野耕平監督作品(短編)
It’s a Macaroni Life (short film)
Director: Kohei Yoshino

スリープ・ジャンパー
石坂アツシ監督作品(短編)
Sleep Jumper (short film)
Director: Atsushi Ishizaka

あれから
篠崎誠監督作品(長編)
東京国際映画祭、TAMA CINEMA FORUMにて上映
Since Then
Director: Makoto Shinozaki

図書館戦争 革命のつばさ
浜名孝行監督作品(長編アニメ)
Library War: Wings of Revolution (animated feature)
Director: Takayuki Hamana

やくたたず
三宅昌監督作品(長編)
トロント・新世代映画祭にて上映
Good For Nothing
Director: Sho Miyake

セーラー服と機関銃
相米慎二監督作品(長編)
エディンバラ国際映画祭、ナント三大陸映画祭にて上映
Sailor Suit and Machine Gun
Director: Shinji Somai

『ジャックの友人』
中島信太郎監督作品(短編)
ニッポン・コネクションにて上映
Friends of Jack (short film)
Director: Shintaro Nakashima

タカノの匂い
山岡大祐監督作品(短編)
札幌国際短編映画祭にて上映
Takano’s Scent (short film)
Director: Daisuke Yamaoka

『Nostalgic Woods』
森岡龍監督作品(短編)
香港フィルマート・ユニジャパン短編プロジェクトにて上映
Nostalgic Woods (short film)
Director: Ryu Morioka

『I’m Home』
中村拓朗監督作品(短編)
香港フィルマート・ユニジャパン短編プロジェクトにて上映
I’m Home (short film)
Director: Takuro Nakamura

『少女と、女』
勝又悠監督作品(短編)
香港フィルマート・ユニジャパン短編プロジェクトにて上映
Girls’ Bucolic (short film)
Director: Yu Katsumata

蒼白者
常本琢招監督作品(長編)
大阪アジアン映画祭、ゆうばり国際ファンタスティック映画祭にて上映
A Pale Woman
Director: Takuaki Tsunemoto

SRサイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者
入江悠監督作品(長編)
香港国際映画祭、ニューヨークアジア映画祭・JAPAN CUTS ~ジャパン・カッツ!、
インド・Osian’s-Cinefan Festival of Indian, Asian and Arab Cinema、Camera Japan(オランダ)、LA EigaFest にて上映
Roadside Fugitive
Director: Yu Irie

2011年

リルウの冒険 前編・後編
熊坂出監督作品(長編)
第6回シネマデジタルソウル映画祭 (最高賞のレッドカメレオン賞と国際批評家 賞のブルーカメレオン賞を受賞)、ぴあフィルムフェスティバル2012、香港国際映画祭2013、エディンバラ国際映画祭2013、SKIPシティ国際Dシネマ映画祭にて上映
Lilou’s Adventure
Director: Izuru Kumasaka

半分処女とゼロ男
佐藤佐吉監督作品(長編)
ニューヨークアジア映画祭・JAPAN CUTS ~ジャパン・カッツ!、トロント・新世代映画祭にて上映
Zero Man vs. The Half-Virgin
Director: Sakichi Sato

ソーローなんてくだらない
吉田浩太監督作品(長編)
ロンドン・レインダンズ映画祭2011コンペティション部門、Camera Japan(オランダ)にて上映
Come As You Are
Director: Kota Yoshida

僕達急行 A列車で行こう
森田芳光監督作品(長編)
16th Japanese Film Festival(オーストラリア)、上海国際映画祭にて上映
Train Brain Express
Director: Yoshimitsu Morita

ガクドリ
江良圭監督作品(長編)
Gakudori
Director: Kei Era

極道鎮魂歌 ~男たちのレクイエム~

松井昇監督作品(長編)
Gangster Requiem
Director: Noboru Matsui

死ね!死ね!シネマ
篠崎誠監督作品(長編)
プチョン国際ファンタスティック映画祭にて上映
Die! Directors, Die!
Director: Makoto Shinozaki

今日と明日の間で
小林潤子監督作品(長編)
東京国際映画祭にて上映
Between Today and Tomorrow (documentary)
Director: Junko Kobayashi

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ
入江悠監督作品(長編)
ニューヨーク・アジア映画祭2011、プチョン国際ファンタスティック映画祭2011、ハワイ国際映画祭2011、トロント・新世代映画祭2012、Camera Japan(オランダ) にて上映
Ringing in Their Ears
Director: Yu Irie

TUESDAY GIRL
今泉力哉監督作品(中篇)
ニッポンコネクション2011にて上映
Tuesday Girl (mid-length film)
Director: Rikiya Imaizumi

悪魔がきた
坂井田俊監督作品(短編)
ニッポンコネクション2011にて上映
Devil Has Come (short film)
Director: Shun Sakaida

あした来る人
川島雄三監督作品(長編)
日活創立100周年特別企画、ニューヨーク・リンカーンセンターにて上映
Till We Meet Again
Director: Yuzo Kawashima

墨田区京島3丁目
吉田浩太監督作品(短編)
ニッポンコネクション2011、ロッテルダム国際映画祭2012にて上映
Kyojima 3rd Street, Sumida City (short film)
Director: Kota Yoshida
(translation supervision)

2010年

ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う
石井隆監督作品(長編)
A Night in Nude: Salvation
Director: Takashi Ishii

1-2-3-4
玉城陽子監督作品(短編)
1-2-3-4 (short film)
Director: Yoko Tamaki

とある放課後に
松浦健志監督作品(長編)
東京国際レズビアン&ゲイ映画祭にて上映
Secret
Director: Takeshi Matsuura

にほんのうたフィルム
18人の監督による短編集(犬童一心、山村浩二、唯野未歩子、山下敦弘、よしながこうたく+白組、瀬田なつき、佐藤佐吉、石井英統、江口カン、辻川幸一郎、小林聖太郎、手塚眞、伊勢谷友介、朝倉真愛、宮本敬文、若木信吾、藤井春日、牧鉄馬)
全18編の英語字幕翻訳を担当
Nihon no Uta aka Songs of Japan (omnibus of 18 short films)
Directors: Isshin Inudo, Koji Yamamura. Miako Tadano, Nobuhiro Yamashita. Yoshinaga Kotaku & Shirogumi, Natsuki Seta, Sakichi Sato, Hideto Ishii, Kan Eguchi, Koichiro Tsujikawa, Syoutarou Kobayasi, Makoto Tezka, Yusuke Iseya, Maya Asakura, Keibun Miyamoto, Wakagi Shingo, Haruhi Fujii, Tetsuma Maki

銀河鉄道999 ダイヤモンドリングの彼方へ
石黒育監督作品(短編アニメ)
ショートショートフィルムフェスティバル&アジアにて上映
Galaxy Express 999 Diamond Ring (animated short)
Director: Megumu Ishiguro

アナボウ
常本琢招監督作品(短編)
夕張国際ファンタスティック映画祭2011にて上映
Hole and Pole (short film)
Director: Takuaki Tsunemoto

2006年

ダムド・ファイル
1話30分のテレビホラー特撮テレビドラマシリーズ。名古屋テレビ制作
第9話~第16話、第25話~第30話の英語字幕翻訳を担当
Damned File (television horror series)
Episodes 9-16 & 25-30

2005年

月とチェリー
タナダユキ監督作品(長編)
Moon and Cherry aka Electric Button
Director: Yuki Tanada

映画監督になる方法(予告編)
松梨智子監督作品
The Way of the Director (trailer)
Director: Tomoko Matsunashi

2004年

レディ・ジョーカー
平山秀幸監督作品(長編)
東京国際映画祭にて上映
Lady Joker
Director: Hideyuki Hirayama

さよならみどりちゃん
古厩智之監督作品(長編)
Goodbye, Midori
Director: Tomoyuki Furumaya

HARUKO
野澤和之監督作品(長編ドキュメンタリー)
Haruko
Director: Kazuyuki Nozawa (documentary)
(translation supervision)

パラダイスビュー
高嶺剛監督作品(長編)
Paradise View
Director: Go Takamine
(translation supervision)

JAZZTRONIK – SET FREE
ドラマ仕立ての音楽PV
英語字幕翻訳を担当
JAZZTRONIK – SET FREE (music video)

2000年

UNCHAIN
豊田利晃監督作品(長編ドキュメンタリー)
Unchain
Director: Toshiaki Toyoda (documentary)
(translation assistance)